Passer au contenu

/ Bureau de valorisation de la langue française et de la Francophonie

Rechercher

Qui sommes-nous?

Créé en 2014 à l’initiative de M. Guy Breton, recteur de l’Université de Montréal, le Bureau de valorisation de la langue française et de la Francophonie relève du Vice-rectorat aux affaires internationales et à la Francophonie, dirigé par M. Guy Lefebvre.

Le Bureau est dirigé par Mme Monique C. Cormier, term. a., professeure titulaire au Département de linguistique et de traduction, et vice-rectrice associée à la langue française et à la Francophonie.

M. Clément Duhaime agit à titre de conseiller stratégique auprès du Bureau.

Direction

Nom TitreTéléphone Courriel

Cormier, Monique

monique.cormier@umontreal.ca
Directrice et vice-rectrice associée à la langue française et à la Francophonie 514 343-7822

Équipe

Nom TitreTéléphone Courriel

Aguirre, Yailen

yailen.aguirre@umontreal.ca
Coordonnatrice du jumelage linguistique en français langue seconde 514 343-6111 poste 38316

Boury, Sonia

sonia.boury@umontreal.ca
Coordonnatrice du mentorat linguistique et du tutorat académique 514 343-6111 poste 7456

Calonne, Olivier

olivier.calonne@umontreal.ca
Coordonnateur du matériel pédagogique Francium 514 343-6111 poste 38314

Desnoyers, Annie

Conseillère linguistique (en congé)

Phan, Ha-Loan

ha-loan.phan@umontreal.ca
Coordonnatrice du concours d'éloquence 514 343-6111 poste 32485

Rossier-Bisaillon, Antonin

antonin.rossier-bisaillon@umontreal.ca
Analyste 514 343-6111 poste 42999

Vocaj, Etleva

etleva.vocaj@umontreal.ca
Conseillère principale à la francisation 514 343-6111 poste 38667