Passer au contenu

/ Bureau de valorisation de la langue française et de la Francophonie

Je donne

Rechercher

Qui sommes-nous?

Créé en 2014 à l’initiative de M. Guy Breton, recteur de l’Université de Montréal, le Bureau de valorisation de la langue française et de la Francophonie relève du Vice-rectorat à la planification et à la communication stratégiques, dirigé par M. Jean-François Gaudreault-DesBiens.

Équipe

Nom TitreTéléphone Courriel
Calonne, Olivier

Calonne, Olivier

olivier.calonne@umontreal.ca
Coordonnateur du programme « Mon rendez-vous en français avec Montréal » 514 343-6111 poste 38314
Gaubert, Anne-Olivia

Gaubert, Anne-Olivia

anne-olivia.gaubert@umontreal.ca
Coordonnatrice du jumelage linguistique en français langue seconde
Maatouk, Zeina

Maatouk, Zeina

zeina.maatouk@umontreal.ca
Chargée de projet pour l’enrichissement de Francium
Mérat, Miregne

Mérat, Miregne

miregne.merat@umontreal.ca
Conceptrice pédagogique - Francium
Phan, Ha-Loan

Phan, Ha-Loan

ha-loan.phan@umontreal.ca
Coordonnatrice du concours d'éloquence 514 343-6111 poste 32485
Prince, Carmen

Prince, Carmen

carmen.prince@umontreal.ca
Technicienne en administration
Rossier-Bisaillon, Antonin

Rossier-Bisaillon, Antonin

antonin.rossier-bisaillon@umontreal.ca
Analyste 514 343-6111 poste 42999
Vocaj, Etleva

Vocaj, Etleva

etleva.vocaj@umontreal.ca
Conseillère principale à la francisation; Direction par intérim 514 343-6111 poste 38667
Zhao, Xiaoyu

Zhao, Xiaoyu

xiaoyu.zhao@umontreal.ca
Coordonnatrice du mentorat linguistique et du tutorat académique 514 343-6111 poste 7456
Nom TitreTéléphone Courriel
À venir,

À venir

Conseillère ou conseiller en gestion de projet - Programme intensif de francisation universitaire
À VENIR,

À VENIR

Conseillère ou conseiller linguistique